Organes

Conseil de Fondation

Organe suprême de la Fondation, le Conseil de Fondation se réunit pour assurer la haute surveillance de la Fondation, réfléchir à son positionnement stratégique et son fonctionnement (entre autres dans le cadre des relations avec les nombreux partenaires gravitant autour de l’EPFL).

Le Conseil  se compose de :

  • Ursula Oesterle
    Présidente (*)
    EPFL
  • Joao-Antonio Brinca
    Vice-Président (*)
    BCV
  • Raphael Conz
    Membre
    État de Vaud, Département de l’économie, de l’innovation et du sport
  • Henri Haller
    Membre
    Fondation CVCI
  • Marc Pellerin
    Membre
    Ville de Lausanne
  • André Catana
    Membre
    EPFL
  • Stefan Kohler
    Membre
    CHUV
  • Jean-Philippe Lallement
    Membre (*)
    EPFL Innovation Park
  • Patrick Oltramare
    Membre 
    SwissCaution
  • Liliane Michalik
    Membre 
    Université de Lausanne (UNIL)
  • Michael Ploog
    Membre
    Swissquote Bank
  • Nicole Rosenkranz
    Membre
    Ecole Hôtelière de Lausanne
  • Julien Guex
    Secrétaire hors Conseil (*)
    CVCI

(*) composent le Bureau du Conseil, qui assure le suivi des activités opérationnelles conduites par le secrétariat.

Comité de Sélection

Comité de sélection Tech Grant

  • Yves Dijamatovic
    Président
  • Joao-Antonio Brinca
  • Bänz Ledin
  • Marc Pellerin
  • Roger Roch
  • Maxline Stettler

Comité de présélection Tech Growth

  • Joao-Antonio Brinca
    Président
  • Laurent Bischof
  • Raphaël Conz
  • Stefan Kohler
  • Marc Pellerin

Comité de sélection Tech Growth

Le Comité de sélection décide de l’octroi des prêts Growth. Au 31 décembre 2020, il se compose des mêmes membres que le Conseil de Fondation.

Comité de sélection Tech Seed

  • Joao-Antonio Brinca
    Président
  • Isabel Casado Harrington
  • Raphaël Conz
  • Henri Haller
  • Stefan Kohler
  • Jean-Philippe Lallement
  • Nasri Nahas
  • Patrick Oltramare
  • Marc Pellerin
  • Michael Ploog
  • Nicole Rosenkranz
  • Thomas Wagner
  • Joachim Von Zitzewitz


Comité de sélection FIT Digital

  • Laurent Balmelli
  • François Briod, Monito
  • Jean-Christophe Calmes, Swissbilling
  • Alexandru Craciun, Swissquote Bank
  • Dina Elikan, Audemars Piguet
  • Anne Headon, Université de Lausanne (UNIL)
  • Michel Jaccard, id est avocats
  • Lars Kermode, BCV
  • Michka Mélo, EPFL
  • Bogdan Manoiu, Ten Water Fund
  • Fabio Monte, QoQa
  • Sylvain Pasini, HEIG-VD
  • Laurent Prodon, Liip
  • Cédric Rimella, On My Way
  • Steve Savioz, Akiden Ventures
  • Zina Winnaretta Singer, EHL